温馨提示:

您好,欢迎来到长治市交通运输局服务中心,请在此详细填写您所遇到的问题,并留下准确的联系方式,我们的工作人员会在24小时内尽快给您回复,以便您能够尽快的得到帮助。

  • 标题:长治二职驾校 2017/9/25 14:37:01
    内容:今天在长治二职驾校考试,这里的管理员不按顺序排队随意变化人速,而且考试的机器还一直没有网
    @留言回复:

    你好 你反映的问题没有描述清楚,请补充是客货运资格证还是普通驾照考试,如果是普通驾照考试,请咨询交警部门


  • 标题:国庆期间可以考科二吗? 2017/9/13 20:44:00
    内容:国庆期间可以进行驾驶证科目二的考试吗?
    @留言回复:

    你好,你所反映的问题不属于我局管辖范围之内,请咨询交警部门。


  • 标题:有人跑黑车呢!每天从长治潞城上高速! 2017/8/24 20:50:17
    内容:我想举报,晋D43A90
    @留言回复:

        经与留言人电话取得联系后,进一步了解所反映问题车辆的活动情况,执法大队连续3天在车辆出现的高速路口进行蹲点守候,但未发现该车辆。

        今后,我局综合行政执法处将加大检查力度,继续查找反映的车辆,一经查扣依法依规进行处理。




  • 标题:驾校退学费问题 2017/8/22 20:46:32
    内容:我考了科一了,科一成绩合格,现在已经过去两年,由于我在外面工作,科二一次也没去学,现在想退学费,能退么
    @留言回复:

    你好,局运管处驾管科已经与该学员取得联系,并协调相关驾校对该学员的退费问题进行合理解决,该学员的驾校退学费问题已经办结。



  • 标题:执法 2017/8/6 13:38:42
    内容:作为运管稽查人员,不穿工作服,开私家车,一个人出来执法,作为主管单位会怎么解决呢?我又该向谁投诉呢?(有视频为证,有他的私家车牌号)
    @留言回复:

        我单位收到局网站留言所反映问题后,局领导高度重

    视,立即责成有关部门调查核买,经过与举报人详细了解沟

    通、核实情况,现将处理情况回复如下:

        1、经调查,举报人所反映司题为我单位执法处工作人

    员,当天我单位工作人员前往现场系属特殊情况,但存在不

    规范行为。

        2、经与举报人取得联系并对所反映的问题进行了解释

    之后,举报人表示理解。

        3、针对上述情况,我单位对在工作中存在不规范执法

    行为的工作人员,绐予了诫勉谈话,并作出深刻检查,同时

    召开专题会议,要求执法工作人员在日常执法工作中汲取教

    训、举一反三,坚决杜绝此类事件再次发生。



  • 标题:东关的铁道部分为什么全封了 2017/7/13 8:43:52
    内容:早晨上班,要走通过东关铁道,今天发现给全封了,之前看报道是要修铁路,不过只封半部分,我就想知道到底是什么意思
    @留言回复:

    你好,您所反映的问题不属于与我局职责管辖范围之内。


  • 标题:平顺县机构编制委员会电话是多少 2017/7/6 15:54:20
    内容:平顺县机构编制委员会电话是多少
    @留言回复:

    你好,您所反映的问题不属于与我局职责管辖范围之内。


  • 标题:哪里工地招实习生呢 2017/6/10 12:27:14
    内容:路桥专业的我希望能有个实习的地方度过我的暑假,工资高低不论,学习学习就好了,有没有啊
    @留言回复:

    你好,我单位属于行业主管部门,没有可供路桥专业实习的工地。


  • 标题:留言板块办理情况说明 2017/6/6 15:32:08
    内容:我网站因为从2017年3月10日至今未收到网民留言,所以无办理情况,特此说明
    @留言回复:
  • 标题:危化品运输相关事宜 2017/3/10 10:29:18
    内容:我们有一批氰化物从天津要运输到长治,需要办理运输证,需要提供什么材料?购买证已经从公安局办理好了。
    @留言回复:

    你好:

          当事人从天津运输氰化物到长治可委托具备该种危化
    品运输资质的危货运输企业进行运输。根据国务院《危险化
    学品安全管理条例》第六条、第二款和第五十条的规定,通
    过道路运输剧毒化学品的,托运人应当向运输始发地或者目
    的地县级人民政府公安机关申请剧毒化学品道路运输通行
    证。并提供以下材料:
        (一)拟运输的剧毒化学品品种、数量的说明;
        (二)运输始发地、目的地、运输时间和运输路线的说明;
        (三)承运八取得危险货物道路运输许可、运输车辆取得
    营运证以及驾驶人员、押运人员取得上岗资格的证明文件;
        (四)购买剧毒化学品的相关许可证件,或者海关出具的
    进出口证明文件。
        县级人民政府公安机关应当自收到符合规定的材料之
    日起7日内,作出批准或者不予批准的决定。予以批准的,
    颁发剧毒化学品道路运输通行证不予批准的,书面通知申
    请人并说明理由。
        该问题市运管处处货运科己向当事人进行了解答,当事
    人表示清楚和满意。   


  • 标题:常黑线道路无法正常行走,大型车辆超载,超速,给百姓带来安全隐患。 2017/3/4 23:44:49
    内容:常黑线丰宜至西流寨路段,到处坑坑洼洼,大型车辆超载,超速,白天云里雾里灰尘四处飘扬,晚上噪声不断,给我们百姓带来巨大的困扰,同时也带来巨大的安全隐患,路面基本不能正常走车,给我们百姓的出行带来了不便,希望有关部门能有效的制止。
    @留言回复:

    丰先生,你好!
        经调查,你反映“常黑线丰宜到西流寨路段到处坑坑洼
    洼,大型车辆超载、超速,白天云里雾里灰尘四处飘扬”的
    问题属实,但是长临高速公路为国家重点工程项目,县道常
    黑线张贤村至黑家口段是长临高速LJ2A、LJ3、LJ4合同段,
    砂石、钢材、水泥运输车辆的必经之路,载重车辆增多导致
    道路损坏及扬尘在所难免。对此,我局已要求屯留县交通交
    通运输局尽快采取措施,加大路政巡查力度,严格治理超限
    超载运输,对坑洼路段及时进行修补,对道路扬尘进行清扫
    和洒水,维护道路的正常运行。
        感谢您对交通工作的关心和支持,如有不妥,敬请谅解。


  • 标题:关注村庄国道207限速及减速设置 2017/2/20 17:33:57
    内容:过村庄路段国道207国道南桑鲁村建议增设限速标示和减速震
    @留言回复:

    你好,根据山西省公路管理体制,国道207线属于长治市公路分局管理和养护,不属于长治市交通运输局职责管理范围,建议向长治市公路分局反映该问题。


  • 标题:黎城至霍州的高速公路进展 2017/1/10 13:23:10
    内容:黎城至霍州的高速公路进展如何
    @留言回复:

    你好,以下是该项目进展情况:

    20095月省交通运输厅委托山西路翔交通科技咨询有限公司编制黎城~霍州高速公路工程可行性研究报告。

    20107月编制单位征求了我市政府意见。

    20112月省交通运输厅对该项目进行了预评审。

    20113月省交通运输厅与我市政府就项目走向等进行了专门研究论证,确定了路线方案。

    20137月,省发改委批复了该项目的工程可行性研究报告;同时,完成了土地预审工作。

    201311月,省国土资源厅以晋国土资函〔20131037号进行了批复。

    20148月,省发改委以晋发改投资发〔20141187号文,将该项目纳入到山西省首批基础设施领域鼓励社会投资项目中进行融资。

    2016812日,省交通运输厅要求本项目按《公路工程技术标准 JTG  B-01--2014》对本项目《报告》进行修编,并于2016824日组织项目审查单位——中国公路工程咨询集团有限公司和省内专家对修编后的《报告》进行了评审。

    目前,省交通运输厅正在开展该项目投资主体招标准备工作。


  • 标题:提问 2016/3/3 16:51:11
    内容:我的汽车灯卤素大灯想换氙气灯,请问能自己改了吗?还是要申请?或者就有规定不可以?
    @留言回复:

    您好,您的情况不属于我局职责范围内,请咨询相关部门


  • 标题:驾校退费问题 2016/2/29 9:23:55
    内容:我想了解下长治市关于驾校退费的相关规定
    @留言回复:

    您好 详情请咨询96566


  • 标题:货车从业资格证 2016/2/24 6:19:08
    内容:你好,我的货运从业资格证两年多未审,请问还可以审吗
    @留言回复:

    您好 详情请咨询96566


  • 标题:申请道路运输许可证 2015/12/5 14:55:31
    内容:我公司自有危货车辆10辆,挂靠于长运运输公司,公司停车场占地10亩左右,安全设施齐全祥申请道路运输许可证,什么时间能批示
    @留言回复:

    您好 详情请咨询96566


  • 标题:城市名片 流動的風景線 2015/5/13 18:13:42
    内容:尊敬的市交通運輸局黨組書記 局長 張治雲同志 我是北京市民 長治公交車 車輛衛生乾淨 駕駛員駕車平穩服務規範 真是文明城市 革命老區 現在全國各個城市都在根據自己城市的發展 不斷提升公交車的品質 更好的爲市民服務 我這些年比較關注公交車的發展 而北京是全國公交車最好的展示大平臺 全國最好的公交車在北京都可以看得到 我希望您能在百忙之中關注我的建議 我們先認識 成爲新朋友 我現在長治住 我們可以先交流 方便時我可以陪領導和客運專家到北京考察
    @留言回复:

    谢谢您对交通事业的关心支持


  • 标题:关于长治至平顺县二级公路设施严重缺陷问题的举报 2015/5/4 17:38:31
    内容:五一从省城太原返乡探亲,多次途径长治至平顺二级公路,公路的路标严重缺失,两个隧道(均700米左右长度)内竟然无灯,无消防设施,特别特别危险,并且调查过往的公交车,很多反映限速标志和摄像头设置不合理,家乡父老也都反映已发生多起人员伤亡事故,并向相关部门反映多次无果。希望相关部门再次重视此路段的设施设置及维护,修路本为民,人命大于天,谢谢。我及家乡父老将会多次监督此事,希望相关尽快解决,盼回复。
    @留言回复:

        关于您反映的长治至平顺二级公路设施欠缺的问题,根据我局管理职责,该事项不属于我局管理范围。

        建议您向长治市公路分局进行反映,因长治至平顺二级公路为市公路分局建设和管理。

        谢谢您对我们工作的支持。


  • 标题:十字路口人行道红绿灯不亮 2015/4/24 18:57:15
    内容:潞阳门南路上,靠近市乡镇局的十字路口人行道红绿灯不亮,给过路的行人安全带来了很大隐患。请尽快安排人维修。
    @留言回复:

    您好,该情况不属于我局职责范围内,请咨询相关单位


版权所有:长治市交通运输局 Copyright◎2014-2015 www.sxczjtys.gov.cn All Rights Reserved
晋ICP备17003311号-1